Los 395

Lackvergoldete Figur eines stehenden Bodhisattva

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

China, späte Ming-Dynastie
H. 44,5 cm
Stehend in Samabhanga auf ergänzten Füßen, seine späteren Hände zeigen eine Form von Vitarkamudra, er trägt verschiedene Gewänder, darunter einen um die Taille gebundenen Unterrock, einen weitärmeligen Mantel, der beide Schultern bedeckt und in schweren Falten herabfällt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, geschwollene Wangen, verlängerte Ohrläppchen, gemalte Gesichtsdetails und sein Haar zu einem Dutt gekämmt, die Rückseite mit ovaler Vertiefung für Reliquien.
Westfälische Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Kleine Alterssch., best. und berieben